28 мая 2026 завершил свою работу IV Съезд Общероссийской общественной организации «Дети войны». В работе съезда приняли участие более сотни делегатов из 62 регионов страны.
Девиз Съезда звучал мощно и правдиво: «Дети войны: 14 лет борьбы, 85 лет памяти. Нас не сломали ни фашисты, ни чиновники».
Санкт-Петербургскую городскую региональную организацию представляли заместители председателя СПБ ГРО ООО «Дети войны» Епифанцев Ю.Б. и Михайлова С.Г.
С основным докладом выступил Председателя Центрального Совета ООО «Дети войны», депутат Государственной Думы фракции КПРФ Николай Васильевич Арефьев.
Из выступления Николая Арефьева.
«Нашей организации «Дети войны» – 14 лет. По людским меркам – это отрочество. Но мы, чьё детство пришлось на лихие сороковые годы, вынуждены переживать этот сложный возраст второй раз. Только в первый раз нас сделали взрослыми война, голод и похоронки, теперь – равнодушие государства, чиновничья бюрократия и унизительная бедность.
В июне 2026-го исполнится 85 лет с начала Великой Отечественной. В 1941-м наши отцы не думали, что спустя восемь десятилетий их потомкам придётся вести новую битву – не с фашистами, а с собственной властью, которая никак не признает наши заслуги.
Мы родились в великой стране. Где медицина была бесплатной и лучшей в мире. Где образование давали такое, что наших инженеров боялся Пентагон. Где цены от Калининграда до Камчатки не менялись, квартиры выдавали бесплатно, а в санаторий отправляли чуть ли не принудительно – и мы ещё сопротивлялись, ехать не хотели…
А кому-то это не нравилось. Кому-то хотелось жить “красиво”, причём, не за счёт своего труда, а за счёт чужого. И вот итог тридцати пяти лет “реформ”: Россия откатилась на 67-е место в мире по уровню жизни. Позади нас только беднейшие страны Африки. 10% населения – за чертой бедности. Половина страны получает зарплату меньше 62 тысяч. А нормальной зарплатой люди считают 240 тысяч, и это не жадность, это стоимость жизни.
Любимая игра чиновников – “средняя температура по больнице”: на Чукотке платят 181 тысячу, в Ингушетии – 33. В среднем – 85. “Кто-то ест капусту, кто-то мясо, а в среднем все едят голубцы”. Только голубцы эти – из воздуха.
Семья из трёх человек тратит на еду 32 тысячи. Предел нищеты – 43 тысячи. Остаётся 11 тысяч на всё: квартиру, лекарства, одежду, транспорт, свет, газ, школу, кружки. Это не жизнь. Это выживание. А дети войны – самая незащищённая категория! Нас осталось меньше 5 миллионов. Наши доходы – 12-17 тысяч рублей в месяц. Чтобы дать каждому из нас достойную добавку к пенсии, нужны “смешные” в рамках великой нашей России деньги – 24 миллиарда рублей. Из федерального бюджета в 41 триллион. Это – копейки! Но “Единая Россия” эти “копейки” для нас жалеет.
При этом, 15 лет назад на участников войны и тружеников тыла тратили 834 миллиарда. Сейчас – 1,2 миллиарда. Экономия на воевавших родителях сегодняшних “детей войны”, которая идёт… куда? На яхты олигархам? На дворцы чиновникам?
В 55 регионах мы выбили принятие местных законов о детях войны. В 18 регионах – меры соц. поддержки. В Архангельской области закон вносили 9 раз, в Москве – 5, в Ленинграде – 4. Нас блокируют, отфутболивают, говорят: “У вас и так много льгот”. Каких? Отменили сотни поездов и электричек – доступного транспорта нет. Монетизировали ЖКХ – вместо 50% платим две трети. Ввели поборы на капремонт, сделали платные анализы в поликлиниках. Стыдно перед миром: победители живут хуже побеждённых. В Германии пенсия в 10 раз выше, чем у нас. Причём, у них нет ни нефти, ни газа.
Но самое удивительное не в этом. Самое удивительное – что мы, полунищие, больные, забытые властью, собираем последнее и отправляем на СВО. Потому что знаем, что такое окопы. Потому что помним, как холод, голод и отсутствие лекарств убивают быстрее пули.
Так кто в итоге кормит фронт, пока чиновники кормят нас отписками? Знаете, что мы передали бойцам на СВО за эти годы? Два автомобиля УАЗ, 800 палаток, 23 тысячи постельных принадлежностей, 200 тысяч пар носков, 50 тысяч маскировочных сетей, 450 тысяч окопных свечей. И это – неполный список. Одна бабушка из Балаклавы связала 50 пар носков. Екатерина Казакевич из Кингисеппа – 1000 пар. Это люди, у которых самих не хватает сил. Но такие люди у нас в организации – есть!
А государство? Государство в десятый раз отклонило наш законопроект. «Единая Россия» приняла правило: не рассматривать повторные инициативы. То есть, все законопроекты, что мы вносим – о национализации, о снижении пенсионного возраста, о детях войны, – можно сразу выкидывать в корзину.
Но мы не сдаёмся. По всей стране установлено 73 памятника детям войны. В Бурятии – 11, в Костромской области – 8. Школьники приходят к этим монументам, пионеры, ветераны. Это наша история, которую пытаются стереть.
Мы пишем книги. В нашей библиотеке – 153 издания из 82 регионов. Мы поём. В Тюменской области в художественной самодеятельности – 310 человек. В Луге – хор детей войны. Мы играем в шашки, ходим в музеи, сажаем аллеи памяти. Потому что пока мы живы – жива правда.
Что мы требуем? Принять федеральный закон “О детях войны”. Вернуть почётное звание. Установить достойные выплаты. Отменить позорный взнос на капремонт для пенсионеров. Вернуть бесплатную медицину. И, наконец, признать: люди, которые подняли страну из руин, заслужили не насмешку, а уважение.
Как говорил Жорес Алфёров: “Если гражданина заставляют платить за образование, медицину, жильё и коммуналку – зачем мне такое государство?” Действительно, зачем?
Мы идём на выборы с Программой Победы. И мы победим. Потому что за нами – не просто цифры и лозунги. За нами – жизнь, прожитая так, что нынешним “эффективным менеджерам” и не снилось.
Пока я ходить умею,
Пока глядеть я умею,
Пока я дышать умею –
Я буду идти вперёд!
Вперёд, товарищи! Победа будет за нами!
После отчета председателя контрольно-ревизионной комиссии Газеева Е.И. состоялись выступления представителей региональных организаций.
Ярким было выступление депутата Госдумы фракции КПРФ Владимира Ивановича Кашина. Он приводил конкретные примеры развития Советского Союза и современной России — сравнение, к сожалению, было далеко не в пользу сегодняшнего дня. Также большой интерес вызвал подготовленный видеоролик о русском народе, развитии страны и роли советского периода в истории государства.
Сильными были выступления руководителя Всероссийского женского союза «Надежда России» Нины Александровны Останиной и других участников Съезда. Но особенно многих тронуло выступление Нины Егоровны Ревиной из Оренбурга. Ей 86 лет, и она читала стихи о войне, стране и судьбе народа. В зале стояла абсолютная тишина.
На съезде также обсуждалась Программа Победы КПРФ, вопросы социальной политики и поддержки поколения детей войны.
По итогам работы был избран новый состав Центрального Совета организации из 15 человек. Председателем организации единогласно вновь избран Николай Васильевич Арефьев. Также была избрана контрольно-ревизионная комиссия и принято обращение к гражданам России от имени делегатов Съезда.
В принятом обращении делегаты подчеркнули необходимость объединения левопатриотических сил, защиты исторической правды и усиления социальной поддержки граждан. Также была выражена поддержка курсу КПРФ и нашей Программе Победы.
Делегаты Санкт-Петербурга вручили председателю Центрального Совета ООО “Дети войны” памятную гильзу от орудия с Государева бастиона Петропавловской крепости. Полуденный выстрел прозвучал в честь Общероссийской организации “Дети войны” 21 мая этого года. Она — материальный символ этого торжественного момента: не просто сувенир, а часть городской истории Ленинграда – Санкт-Петербурга и знак признания заслуг организации.
Давайте не забывать: пока мы помним и поддерживаем этих людей — история остаётся живой.
Юрий Епифанцев














