Памяти товарища: Боролся за социальную справедливость и советские идеалы до последнего дня

1 октября 2019 года, на 75-ом году жизни, после тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни один из самых уважаемых и старейших членов Санкт-Петербургского городского отделения Коммунистической партии Российской Федерации товарищ Стукалов Юрий Викторович.

Он был талантливым партийным организатором и хорошим аналитиком, вел активную протестную, пропагандистскую и идеологическую работу, участвовал в разработке и реализации важнейших практических вопросов деятельности партии.

Во многом то, чего добилось региональное отделение КПРФ, его присутствие и узнаваемость на улицах города связано с деятельностью этого неутомимого борца за социальную справедливость и советские идеалы. Именно по его инициативе и благодаря его упорству в городе, сначала, в возглавляемой им Московской районной организации КПРФ, а затем и в других партийных отделениях, пикеты оснастили палатками с символикой КПРФ, стендами для наглядной и магнитолами для звуковой агитации, а в настоящее время применяется и телевизионное оборудование, на первомайских демонстрациях стал использоваться партийный автомобиль со звукоусиливающей аппаратурой. По его инициативе появился первый партийный сайт КПРФ в нашем городе – Московского районного отделения КПРФ, первая районная партийная газета – «Товарищ». Им же разработан и реализован проект первого выпуска районной страницы на радио «Слово», реализован городской проект – радиожурнал «Питерская ПРАВДА», система СМИ первичного партийного отделения «Гагаринское» (газета и видеожурнал «Орбита», сайт в Интернете и страничка в социальной сети «ВКонтакте»), и многое, многое другое. До последних дней своей жизни, несмотря на тяжелую болезнь Юрий Викторович Стукалов, превозмогая физические страдания, продолжал популяризировать новые, сетевые, формы и методы партийной работы, готовил организационно-методические рекомендации по наиболее актуальным направлениям деятельность партии.

Юрий Викторович прошёл славный трудовой путь от ученика электрика до заместителя генерального Директора Производственного Объединения «Ленстанкосервис». Работал на производстве с 15 до 58 лет. С 1970 года «Ударник коммунистического труда». Победитель социалистического соревнования 1978 года. Награждён знаком Ударник XI пятилетки.
С сентября 1964 года по ноябрь 1967 года проходил срочную службу в рядах Советской Армии в ГСВГ. Старший сержант. Награждён медалью «20 лет победы в ВОВ».

Юрий Стукалов всю сою сознательную жизнь занимал активную жизненную позицию всегда в гуще событий. С 1960 по 1972 год член ВЛКСМ. Не однократно избирался секретарём цеховой комсомольской организации и членом комитета комсомола предприятия. В 1970 году награждён медалью «100 лет со дня рождения В.И. Ленина».
Член КПСС с 1972 года. С 1979 года по 1983 год возглавлял комитет народного контроля завода «Ленремточстанок».
В период с 1984 года по 1987 года обучался в высшей партийной школе ЦК КПСС и Университет Марксизма-Ленинизма.
С 1983 года по 1991 год секретарь партбюро ПО «Ленстанкосервис».
С 1984 года по 1989 года избирался депутатом 2-х созывов Московского райсовета народных депутатов.
Неоднократно награждался грамотами различных уровней за трудовую и общественную деятельность. Ветеран труда награждён медалью «Ветеран труда» в 1990 г.
В 1994 году восстановился в КПРФ.
С 1996 года по 2000 год избирался 2-м секретарём Московского районного комитета КПРФ.
В 1999 году избран членом Ленинградского областного комитета КПРФ.
С 2000 года по 2010 год возглавлял Московский районный комитет КПРФ в качестве первого секретаря РК.
В 2003 года награждён знаком «Ветеран партии».
С 2003 года по 2014 год член бюро Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ.
С 2003 года по 2009 год начальник штаба по выборам Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ.
С 2009 года по 2013 года заведующий отделом по организационно-партийной работе Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ.
В 2010 году награждён орденом ЦК КПРФ «За заслуги перед партией».
В 2015 году награждён наивысшим орденом ЦККПРФ «За партийную доблесть».
С марта 2017 года член Комитета Адмиралтейского районного отделения КПРФ Санкт-Петербурга.

Светлая память о Юрии Викторовиче СТУКАЛОВЕ навсегда останется в наших сердцах и в истории Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ, как большом труженике, видном партийном организаторе и ярком новаторе, как одном из самых активных и эффективных коммунистов Ленинградской партийной организации, всю свою жизнь посвятившем отстаиванию идеалов Великой Октябрьской социалистической революции.

Первый секретарь Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ О.А. Ходунова

Председатель Правления Санкт-Петербургского городского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети Войны» В.В. Беляков

Секретарь Адмиралтейского райкома КПРФ Санкт-Петербурга А.В. Беляков

Секретарь первичной партийной организации «Гагаринская» Г.И. Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.