Ветеран Маргарита Назарова рассказала о тяжелых днях эвакуации из блокадного Ленинграда

Ветеран Маргарита Назарова из Петербурга готовится отмечать 9 Мая. Когда началась война, ей было всего три года. Ее семью успели эвакуировать из Ленинграда до начала блокады. Отец Маргариты в 1941-м ушел на фронт и не вернулся. Своими воспоминаниями о тяжелых годах Великой Отечественной женщина поделилась с корреспондентом «МИР 24» Андреем Захаровым.

«Оленька, обязательно снимись с детками и пришли мне. Это для меня в свободное время будет единственная отрада». Это последние строки от ее отца с фронта. Рядовой-связист Рувим Непомнящий успел написать семье только пять писем.

«Буду просить лишь махорки, если можешь постараться. Наша часть сейчас находится недалеко от Ленинграда, километрах в 100 не более». Просьбу выполнить не успели. Отец Маргариты Назаровой погиб под Новгородом в деревне Мясной бор. Потом это место назвали «долиной смерти».

С матерью и младшим братом семья уехала из Ленинграда на Урал. Маргарите тогда было три года, но тяготы эвакуации и тыловой жизни запомнила.

«Помню даже товарный вагон, помню, что куча людей. Какая-то женщина почему-то без ноги. Потом приехали к бабушке и дедушке, братик мой, которому три месяца. Там когда его развернули,он был весь сплошная рана», – сказала жительница Санкт Петербурга Маргарита Назарова.

На фронте тогда была и сестра отца. Четыре года Диана Непомнящая спасала раненых бойцов, победу встретила в Вене. По примеру тети Маргарита Рувимовна тоже стала медиком. Всю жизнь проработала в здравпункте метрополитена. А вот любовь к музыке у нее от родителей.

В свои 85 лет женщина продолжает работать в общественной организации «Дети Войны». Говорит, силы черпает в классической музыки. Самые любимые – симфонии Рахманинова

mir24.tv

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.