Памятка о порядке проведения перерасчета по коммунальной услуге «Обращение с ТКО» за временное отсутствие для потребителей – физических лиц на «прямых» договорах

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, предусматривающие осуществление перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя.

Так, если у потребителя физического лица заключен «прямой» договор с АО «Невский экологический оператор» и услуга включена в единый платежный документ АО «ЕИРЦ СПб», то ему необходимо обращаться за перерасчетом в указанную организацию, в остальных случаях за перерасчетом потребители должны обращаться непосредственно в свою управляющую компанию
(УК, ТСЖ, ЖК, ТСН и т.д.).

Перерасчет размера платы осуществляется на основании письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

К заявлению потребителя должны быть приложены документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия:

  • Заверенные копии и/или оригиналы документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя/-ей по месту постоянного жительства (например, копия командировочных документов, справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении, проездные билеты, оформленные на имя потребителя счета за проживание в гостинице, справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке)
  • Справка по форме «Форма-9» для подтверждения количества проживающих, а также по форме «Форма-7» – в случае, если перерасчёт производится по коммунальной квартире.

В качестве подтверждения временного отсутствия, за исключением проездных билетов, документы обязательно должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации, заверены печатью такой организации.

Перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО будет произведен пропорционально количеству полных календарных дней отсутствия, не включая дни отъезда и возвращения. Перерасчет может быть произведен за весь период временного отсутствия в жилом помещении, но не ранее 1 марта 2023 года и продолжительностью не более 6 месяцев.

По результатам рассмотрения обращения потребителя информация о перерасчете будет указана в следующем платежном документе.

Обращаем внимание, что, если у потребителя несколько объектов недвижимости, а зарегистрирован он только по одному объекту недвижимости – перерасчет при предоставлении подтверждающих документов будет произведен только по объекту недвижимости, где потребитель зарегистрирован.

Неиспользование объекта недвижимости, а также наличие права собственности без регистрации по данному адресу, не дает право на перерасчет.

При возникновении вопросов по начислению размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, включенную в единый платежный документ АО «ЕИРЦ СПб», Вы всегда можете обратиться по телефону: 8 (812) 679-22-22 или очно в клиентские офисы АО «ЕИРЦ СПб».

Анатолий Жевлаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.